篇一:租房合同,发票,税率
篇一:房屋租赁发票税率
房屋租赁发票税率
一、房屋租赁发票税率是多少?
房屋租赁发票税率一般要分几种情况来划分:
第一、个人出租非住房(商铺、写字间等)
应缴纳以下税款:
1.房产税:以租金收入12%计算缴纳(根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第四条的规定)。
2.营业税:以租金收入的5%计算缴纳(根据《中华人民共和国营业税暂行条例》税目税率表)。
3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和教育费附加率3%计算缴纳。
4.个人所得税:按财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,税率是20%(根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条和第六条及《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条和第二十一条的规定)。
第二、个人出租住房
应缴纳以下税款,根据财税〔2008〕24号文件(对房产税、营业税、个人所得税、城镇土地使用税、印花税分别做以下优惠):
1.房产税:以租金收入4%计算缴纳。
2.营业税:3%税率的基础上减半计算缴纳。
3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和教育费附加率3%计算缴纳。
4.个人所得税:对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。5.免征城镇土地使用税。
6.免征印花税。第三、企业纳税人出租,房产承租方用于经营
应缴纳以下税款:
1.房产税:以租金收入12%计算缴纳。
2.营业税:以租金收入的5%计算缴纳。
3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和教育费附加率3%计算缴纳。
4.企业所得税:年终汇算清缴。
5.印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。第四、企业纳税人按市场价格向个人出租
用于居住的住房,应缴纳以下税款:
1.房产税:以租金收入4%计算缴纳(根据财税〔2008〕24号文件的规定)。
2.营业税:以租金收入的5%计算缴纳。
3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和教育费附加率3%计算缴纳。
4.企业所得税:年终汇算清缴。
5.印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。二、房屋租赁发票税率是全国统一的吗?
从法律角度讲全国的房屋租赁发票税率是一样的
1、营业税5%
2、房产税12%
3、城建税:营业税的7%(这个根据法律的确各地不一样,但山东市7%)
4、教育费附加:营业税的3%(这个根据法律的确各地不一样,但山东市3%)
5、水利基金:万分之八 (各地不一样)
三、何为房屋租赁发票?很多朋友都对房屋租赁发票税率了解不多,那么你知道房屋租赁发票是怎么回事吗?房屋租赁发票是专门针对房屋出租收入而设计开具的发票。房屋租赁发票是去房产所在地的地方税务局提出开具申请、办理开具手续,由地税局代为开具。
需要提供的资料有:双方租赁合同、业主房产证、业主身份证、经办人身份证的复印件各一份。
地方不同、情况不同,各相关税种之和的总体税率不同。比如个人住房租赁,各地的总税率在5%~7%不等。
一般租赁合同约定房屋租赁价格是否含税,如果含税,则由出租方去缴纳税金;如果不含税,则由承租方去缴纳税金。
地税局征收的税金,最终上缴到地方政府金库。篇二:怎样开房屋租赁发票
一、开房租发票的税点是多少
1、地方不同、情况不同,各相关税种之和的总体税率不同。比如个人住房租赁,各地的总税率在5%~7%不等。
2、一般租赁合同约定房屋租赁价格是否含税,如果含税,则由出租方去缴纳税金;如果不含税,则由承租方去缴纳税金。地税局征收的税金,最终上缴到地方政府金库。
二、企业纳税人出租,房产承租方用于经营的应缴纳税款
1.房产税:以租金收入12%计算缴纳。
2.营业税:以租金收入的5%计算缴纳。
3.城市维护建设税及教育费附加:以实际缴纳的营业税税额乘以城建税率(按纳税人所在地不同适用7%、5%、1%三档税率)和教育费附加率3%计算缴纳。
4.企业所得税:年终汇算清缴。
5.印花税:按财产租赁合同按租赁金额千分之一贴花。税额不足1元,按1元贴花。
三、个人出租房屋,按以下计征方式确定应纳税额
(一)对租金收入申报属实,能提供真实有效的房屋租赁合同、协议或收费依据的,以租金收入和本办法规定的综合征收率计算征收。
应纳税额计算公式为:应纳税额=租金收入×综合征收率
(二)纳税人有下列情形之一的,地税机关可以核定其应纳税额:
1.拒不向地税机关提供房屋租赁合同、协议等纳税资料或提供虚假资料的;
有法律问题,上法律快车/retype/zoom/cad7633ca417866fb94a8e46?pn=2&x=0&y=1275&raww=168&rawh=44&o=png_6_0_0_135_1148_126_36_892.979_1262.879&type=pic&aimh=44&md5sum=f31dc72a7bd31e77adb233663c65a43f&sign=d47b2549eb&zoom=&png=10820-&jpg=0-0" target="_blank">点此查看
2.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经地税机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
3.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
应纳税额计算公式为:应纳税额=出租房屋建筑面积×每平方米核定税额个人出租房屋的税收综合征收率为5%。
个人房屋租赁代开发票需带资料
1、出租房主身份证复印件;
2、房屋租赁合同或协议原件及复印件;
3、房产证复印件或购房合同复印件。
代开地点:各委托代征点(蚌山个体服务中心2054178、禹会个体中心长青乡政府4095524、禹会办税点蚌埠日报社4011377、治淮点3050474、中心办税服务大厅2080511) 企业房屋租赁代开发票资料:
1、出租方税务登记证副本复印件;
2、房屋租赁合同或协议原件及复印件;
3、房产证复印件或购房合同复印件。
4、企业所得税预缴a表(代开时出具,企业所得税不征)。 代开地点:中心办税服务大厅2080511
房屋租赁税收征收(房屋性质由产权证上标注来判断):
1、个人出租住房月租金低于20000元:
个人出租住房,不论什么用途(居住或经营用),适用20000元以下免征营业税及附加、个人所得税、印花税等,只征租金收入房产税4%。
20000元以上各税按照规定征收,营业税减为按照1.5%,房产税4%,印花税免征。
2、个人出租门面房(经营用房)
个人出租门面,同样适用月租金20000元以下免征营业税及附加、个人所得税等,只征租金收入房产税12%、印花税0.1%。 20000元以上各税按照规定征收,营业税5%、房产税12%、印花税0.1%、个人所得税20%(租金收入减除各项已缴税金*0.8*0.2)。
3、企业出租房屋
按照规定征收各税,营业税5%、房产税12%、印花税0.1%、代开时出具企业所得税预缴a表,企业所得税不征。
企业自开发票时,同样享受月营业收入低于20000元的免征营业税及附加,代开发票时不享受上述优惠政策。
房产税缴纳两种形式:
房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。
1、房产的计税余值缴纳房产税=房产原值*70%*1.2%
一次性计算,分开缴纳,按季度或按月缴纳(管理分局核定)
2、租金收入缴纳房产税=租金收入*12%(优惠税率:住房出租4%)
篇二:房屋出租税费的计算方法
房屋出租税费的计算方法
问:我一直搞不懂房屋出租税费是咋算的,能不能给举个例子,比如70平方米自有产权的房子,占地面积是10平方米,租赁价格是2000元,出租方应该缴纳的税费是咋算的?最后是多少?
答:出租方每月出租该套房产应缴纳的税费包括(以下等号后数字单位均为元),
(1)营业税:月租金收入×3%,即2000×3%=60;(2)城建税:营业税×(1%或5%或7%)(在市区的,税率为7%;在县城、镇的,税率为5%;所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%;外籍和港澳台人员不征),按照在市区标准计算即60×7%=4.2;(3)教育费附加:营业税×3%(外籍和港澳台人员不征),即60×3%=1.8;(4)地方教育附加:营业税×1%,即60×1%=0.6;(5)房产税:月租金收入×4%,即2000×4%=80;(6)土地使用税:每平方米土地年税额÷12个月×占地面积,岛内土地使用税为每平方米6元,6÷12个月×10=5(每月);(7)印花税:月租金收入×0.001,即2000×0.001=2。上述(1)-(7)项合计税费为:153.6。
(8)个人所得税=(2000-153.6-800)×10%=104.64。
转租方应纳个税是多少
问:能不能给举个例子,比如岛内70平方米的房子,租进来的价格是2000元,我给它转租出去获得的收入是3000元,那么,我应该缴纳的税费是咋算的?个税是多少?答:你每月转租该套房产收入应纳的税费包含(以下等号后数字单位均为元),(1)营业税:月租金收入×3%,即3000×3%=90;(2)城建税:营业税×7%,即90×7%=6.3;(3)教育费附加:营业税×3%(外籍和港澳台人员不征),即90×3%=2.7;
(4)地方教育附加:营业税×1%,即90×1%=0.9;(5)房产税(转租人不需缴纳);
(6)土地使用税(转租人不需缴纳);(7)印花税:月租金收入×0.001,即3000×0.001=3。上述(1)-(7)项合计税费为102.9。
你应当缴纳的个人所得税为(3000-102.9-2000-800)×10%=9.71。
篇三:个人房屋出租综合税率
房屋出租综合税率
一、房屋出租综合税率 1、居民住宅出租用于居住
房屋出租综合税=印花税+房产税+营业税金及附加=租金*1‰+租金*4%+租金*5.65%=租金*9.75% 2、其他性质房产出租
房屋出租综合税=印花税+房产税+营业税金及附加=租金*1‰+租金*12%+租金*5.65%=租金*17.75% 二、贷款限额计算
1、年收入80万元可负担贷款计算 2015年1月1日贷款基准利率6.15% (1)贷款250万元
(2)贷款450万元
三、房租价格信息