篇一:港股通费用及成本价计算
下图表格为交易软件历史成交记录截图,红方框汇率为结算汇兑比率
佣金=5元*0.8912=4.46(人民币)
印花税=1.96*2000*0.001=3.924*0.8912=3.56(人民币)
交易征费=1.96*2000*0.0027%=0.110.11*0.8912=0.1(人民币) 交易费=1.96*2000*0.005%=0.2 0.2*0.8912=0.18(人民币) 交易系统使用费=0.5*0.8912=0.45(人民币)
股份交收费=2*0.8912=1.78(人民币)
客户分别在12月5日和12月6日买入港股如下图(ABOSS柜台系统历史成交截图)
12月5日日间成本价计算:
适用参考汇率计算
成交金额:3.468*27600=95716.8(港币) 95716.8*0.91310=87399.01(人民币) 佣金:95716.8*0.0003=28.72(港币) 28.72*0.91310=26.22(人民币) 印花税:95716.8*0.001=95.72(港币) 95.72*0.91310=88(人民币) 过户费(交易费):95716.8*0.005%=4.79(港币)4.79*0.91310=4.37(人民币) 附加费(交易系统使用费):0.5(港币) 0.5*0.91310=0.46(人民币) 结算费(股份交收费):95716.8*0.002%=2(港币) 2*0.91310=1.83(人民币)
交易规费(交易征费):95716.8*0.0027%=2.58(港币) 2.58*0.91310=2.36(人民币) 总金额=87399.01+26.22+88+4.37+0.46+1.83+2.36=87522.25(人民币)
成本价=87522.25/27600/0.8599=3.688(港币)
12月5日日终清算后成本价计算:
适用结算汇兑比率计算
此处为分笔成交,实际成本比单笔成交大
成本价=85007.78/27600/0.8599=3.582(港币)
如果按买入结算汇兑比率计算,能较为真实反映当天成本
成本价=85007.78/27600/0.88621=3.475(港币)
系统显示相差:(3.688-3.582)/3.688=2.87%
实际相差:(3.688-3.475)/3.688=5.78%
计算举例:
12月16日成本价=(85007.78+83235.9)/54000/0.8654=3.600(港币)
12月20日成本价=(85007.78+83235.9)/54000/0.86770=3.591(港币)
客户又在12月22日买入港股8000股,如下图(清算后)
12月22日参考汇率买入价:0.8674参考汇率卖出价:0.92100
12月23日参考汇率买入价:0.86780参考汇率卖出价:0.92140
12月22日买入结算汇兑比率:0.89385卖出结算汇兑比率:0.89455
12月22日日间成本价计算:
成交金额:3.43*8000=27440元(港币) 27440*0.921=25272.24元(人民币) 佣金:27440*0.0003=8.23 8.23*0.921=7.58(人民币)
印花税:27440*0.001=27.44 27.44*0.921=26(人民币)
过户费(交易费):27440*0.005%=1.37 1.37*0.921=1.26(人民币)
附加费(交易系统使用费):0.5*0.921=0.46(人民币)
结算费(股份交收费):2*0.921=1.84(人民币)
交易规费(交易征费):27440*0.0027%=0.74 0.74*0.921=0.68(人民币)
总金额=25272.24+7.58+26+1.26+0.46+1.84+0.68=25309.06(人民币)
12月22日日间成本价=(85007.78+83235.9+25309.06
)
/62000/0.8674=3.599
(港币)
12月22日清算后成本价=(85007.78+83235.9+24581.76)/62000/0.8674=3.586(港币)
12月23日成本价=(85007.78+83235.9+24581.76)/62000/0.8678=3.584(港币)
篇二:港股通多项选择题(1)
多项选择题:(每题2分,共20题)
1. 港股通交易标的包括:( ABC )
A、上证A+H股(A股不在风险警示板) B、恒生综合中型股指数
C、恒生综合大型股指数 D、深证A+H股
2. 在港股通方面,中国结算作为名义持有人,负责( ABD )等港股公司行为处理。
A、境内投资者意愿的收集B、资金的收付 C、上市公司投票D、红股的分配
3. 上交所将在其官网的港股通专栏进行交易信息披露,披露内容包括但不限于:( ABCD )
A、港股通标的范围
B、港股通交易日及总额度使用情况
C、市场参与人清单
D、港股通业务暂停或恢复服务的公告以及相关业务技术文档等
4. 港股通投资者需拥有上证A股账户,可参与的账户类型有:(ABC )
A、A 股个人投资者账户(A账户) B、A股机构投资者账户(B账户)
C、A 股专业机构投资者账户(D账户) D、A股个人证券投资基金账户(F账户)
5. 下列投资者买卖港股通股票的交易规则,正确的是: (ABCD )
A:港股通股票以港币报价,以人民币进行交收,投资者交易时参考中国结算发布的日间参考汇率,最终中国结算按照当日结算汇率对投资者进行实际交收。
B:投资者买卖港股通股票,当日买入的股票,经确认成交后,在交收前可以卖出,即可进行回转交易。
C:港股通交易一手的股数根据每个发行人自行决定,可以是每手100股或1000股等。D:港股通股票的结算周期为T+2日,与内地A股市场不同。
6. 港股通标的调减的情形包括:(ABCD )
A、退出香港证券市场恒生综合大型股指数、恒生综合中型股指数成份股且不属于A+H股;
B、不属于香港证券市场恒生综合大型股指数、恒生综合中型股指数成份股,且同时在上交所上市A股的H股其相应的A股退市;
C、香港证券市场恒生综合大型股指数、恒生综合中型股指数成份股同时在上交所以外内地证券交易所上市A股;
D、A+H中的A股被实施风险警示后;
7. 交易日历安排的基本原则包括:(ABCD )
A、“最小交集”:初期,仅在沪港两地均为交易日且能够满足结算安排时开通。
B、境内放假、香港放假的均不作为交易日和交收日;
C、香港的半日市(半天交易,非交收日),港股通市场和香港保持一致,交易半天,但为非交收日;
D、由于境内放假香港不放假,为避免境内放假期间造成资金交收违约,因此境内放假前两天不作为港股通交易日。
8. 以下说法正确的是:(ABCD )
A、持续交易时段,每日额度一旦首次被触及或击穿,当日港股通客户即不能再做买入的申报,但可以卖出
B、每日额度是实时控制,总额度是日终控制
C、如果总额度小于或等于一日额度,次日港股通交易只能卖出股票,不能买入
D、额度的规定,导致存在恶意申报占用额度的交易问题
9. 内地投资者投资于香港市场可能面临如下主要风险:(ABCD)
A、市场联动的风险B、股价波动的风险
C、个股流动的风险D、交易规则差异风险
10. 个人投资者参与港股通股票交易,应当符合下列条件上:( ABCD )
A、证券账户及资金账户资产合计不低于人民币50万元
B、上海A股证券账户指定交易且处于正常状态
C、不存在严重不良诚信记录
D、不存在法律、行政法规、部门规章等规定的禁止或限制参与港股通股票交易的情形
11. 投资者参与港股交易,以下哪些费用的收取可能会造成投资者交收违约导致账户透支(ABCD )
A、换汇差异B、延迟交收 C、证券组合费 D、交易系统使用费
12. 对于港股通股票标的范围调整的基本原则是:( AC )
A、调入的股票,投资者既可以买入也可以卖出;
B、调入的股票,投资者不可买入也不可以卖出;
C、调出的股票(仍在联交所上市的),投资者不可买入但仍可以卖出;
D、调出的股票(仍在联交所上市的),投资者既可以买入也可以卖出;
13. 投资者进行港股通交易,应当满足以下哪些基本要求:( ABCD )
A、熟悉香港证券市场相关规定
B、了解港股通交易的业务规则与流程
C、结合自身风险偏好确定投资目标
D、客观评估自身风险承受能力
14. 内地投资者参与港股通股票交易前,需要(ABC )
A、与内地证券公司签订港股通证券交易委托协议
B、签署风险提示书
C、个人投资者还需满足有关港股通投资者适当性管理的条件
D、无论投资者是否已有沪市A股账户,均需另行开立港股通股票账户
15. 港股通投资者需关注货币兑换风险,以下正确的说法是:(AB )
A、内地投资者在参与港股通投资时,作为港股通标的的联交所上市公司以港币报价,以人民币交收。
B、港股通相关结算换汇处理在交易日日终而非交易日间实时进行,所以,投资者要关注由此而产生的人民币兑港币在不同交易时间结算可能产生的汇率风险。
C、港股通相关结算换汇处理在交易日间实时进行而非交易日日终进行,所以,投资者无需关注由此而产生的人民币兑港币在不同交易时间结算可能产生的汇率风险。
D、港股通日间汇率与日终汇率一定相同。
16. 港股通交易标的的选择标准是:( ACD)
A、不包括衍生品,仅包括股票现货
B、包括以港币以外货币报价的股票
C、不包括同时在深交所和联交所上市的发行人的H股
D、不包含风险警示板股票对应的H股
17. 内地投资者向会员的买卖港股订单,对于整手申报需向上交所SPV提供下列哪些申报要素:( ABCD )
A、证券代码 B、订单类型(竞价限价订单或增强限价订单)
C、买卖方向D、以港币计价的申报价格和数量
18. 内地投资者对于碎股卖盘需提供( ACD)等申报要素。
A、证券代码B、买卖方向(买或卖)
C、买卖方向(仅卖) D、以港币计价的申报价格和数量.
19. 投资者如何获得港股通股票的上市公司披露信息:( BCD)
A、登录上交所网站获取
B、登录联交所“披露易”网站获取
C、通过上市公司自设的网站等途径获取
D、通过联交所网站“网上联系”栏目获取上市公司自设的网站电子地址,查询相关上市公司信息。
20. 关于碎股(零股)交易,以下说法正确的是:( BCD )
A、余额不足100股的部分,应当一次性申报卖出;
B、碎股买卖在联交所半自动化对盘方式进行
C、碎股买卖价格常有折让
D、对于碎股买卖,上交所SPV仅提供内地投资者限价盘一种交易指令,且仅可卖出不可买入
篇三:港股通测试题和答案-中信浙江
港股通测试题和答案
中信浙江,本人亲做100分
1.中国证券监督管理委员会、香港证券及期货事务监察委员会于____发布联合公告,决定原则批准上海证券交易所、香港联合交易所有限公司、中国证券登记结算有限责任公司、香港中央结算有限公司开展沪港股票市场交易互联互通机制试点。
2014年4月10日
2014年4月29日
2014年5月9日
2014年6月13日
2.试点初期,香港证监会要求参与港股通的境内投资者仅限于机构投资者及证券账户及资金账户余额合计不低于人民币____万元的个人投资者。 10 30 50
100
3.港股的每个买卖盘上限为____手,每个买卖盘股数的系统上限为99,999,999。 1000 2000 3000
5000
4.港股的价格最小变动单位____。
固定为0.005元
固定为0.010元
固定为0.100元
不同价位的股票,最小的价格变动单位也不同
5.港股的涨跌幅为____。 5% 10% 30%
无涨跌幅限制
6.试点初期,对人民币跨境投资额度实行总量管理,并设置每日额度,实行实时监控。其中,沪股通总额度为3000亿元人民币,每日额度为130亿元人民币;港股通总额度为2500亿元人民币,每日额度为____亿元人民币。双方可根据试点情况对投资额度进行调整。 95 100 105
110
7.沪港两地均为交易日且能够满足结算安排的交易日才为港股通交易日,所以对港股通投资者而言存在即使联交所开市,也无法进行港股通交易的风险。
以上说法正确
以上说法错误
8.港股通投资者因港股通股票权益分派或转换等所取得的联交所上市股票的认购权利,____通过港股通卖出,____行权。
可以;可以
可以;不可以
不可以;可以
不可以;不可以
9.港股通股票交易以____报价,以____交收。
人民币;人民币
人民币;港币
港币;人民币
港币;港币
10.港股实行____交易制度、____交收制度,港股通交易的交收期也会因香港出现台风或黑色暴雨等事件发生延迟交收现象。
T+0;T+1
T+0;T+2
T+1;T+1
T+1;T+2
11.港股通投资者须缴纳佣金、印花税、交易征费、交易费、交易系统使用费、证券组合费。其中,____按实际成交笔数收取(如1笔申报,实际成交了5笔,须收取5笔费用);证券组合费是对香港中央结算有限公司现有几个收费项目的合并替代,并非新增项目。
交易征费
交易费
交易系统使用费
证券组合费
12.内地投资者沿用港股通标的证券在香港市场的____位证券代码进行买卖申报。对于港股通标的证券简称和名称,沿用其在香港市场的证券简称和名称。
3
4 5
6
13.试点初期,对于整手买卖,港股通投资者在开市前时段仅允许输入____,港股通投资者在持续交易时段仅允许以____进行买卖;竞价盘享有较竞价限价盘优先的对盘次序。
竞价盘;限价盘
竞价盘;增强限价盘
竞价限价盘;限价盘
竞价限价盘;增强限价盘
14.中国结算公司在每个港股通交易日开市前公布港币__汇率,投资者在交易时间提交订单时依据此汇率,交易日终,中国结算公司公布__汇率,按此汇率进行清算交收。
结算汇率,参考汇率
参考汇率,结算汇率
15.港股通投资者买卖碎股(不满一手)的规定,下列描述正确的是?
可与整手买卖一起申报
单独申报,可与买入和卖出
应通过联交所半自动对盘碎股交易系统进行,港股通投资者只能申报卖出
以上均不正确
16.对于港股通投资者而言,在开市前时段,仅下面哪个时段可以竞价限价盘进行申报? 9:00-9:15
9:15-9:20
9:30-12:00
13:00-16:00
17.港股通投资者通过港股通业务获得香港证券市场的免费____,覆盖港股通股票范围,刷新频率为3秒。
一档行情
五档行情
十档行情
以上都不正确
18.港股通投资者通过港股通业务不能参与新股发行认购服务;同时,中国结算依照有关规定,办理额度内供股、额度内公开配售和以股息权益选择认购股份的服务,暂不提供超额供股和超额公开配售的服务。
是
否
19.试点初期,港股通的股票范围调整时,被调出的股票,自调整之日起将 。
不得买入,但可以卖出
不得买入和卖出
20.港股通投资者除在9:00-9:15、9:30-12:00、13:00-16:00允许撤单外投资者还可以在在下列哪个时段申请撤单? 9:15-9:30 12:30-13:00 12:00-12:30
16:00-16:30