如何写论文?写好论文?免费论文网提供各类免费论文写作素材!
当前位置:免费论文网 > 范文百科 > 思维训练500题

思维训练500题

来源:免费论文网 | 时间:2016-09-18 18:11:07 | 移动端:思维训练500题

篇一:逻辑思维训练500题答案

附最佳答案:初级题:

1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。

2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是

大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。

3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是

黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。

7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠

在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错

误的,另一条路就是正确的。

如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。中级题:

12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的,那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西,若这个人是A队的,找到的是A队的,会说在西;若找到B队的,他会说在西,结果还是说西,所以只要说西,这人一定是讲真话那一队的。13.根据上述中的假设,(1)和(2)

中能适用于实际情况只有一个,同样,(3)和(4),(5)和(6),也是一样的情况。根据上述中的结论,(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。因此,能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:

A.(1)、(4)和(5)B.(1)、(3)和(5)C.(1)、(4)和(6)D.(1)、(3)和(6)E.(2)、(4)和(6)F.(2)、(3)和(6)

假如选项A能适用于实际情况,则根

据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论,受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同。因此A不适用。

假如选项B能适用于实际情况,由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样。这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用。

假如选项C能适用于实际情况,则根据有关的结论,凶手是男性,受害者是个女性医生。又根据(1)和(4)的假设,凶手是律师,凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符,因此C

不适用。

假如选项D能适用于实际情况,则根据(1)的结论,凶手是男性,根据(3)的结论,受害者也同样是男的;又根据(6)的假设条件,凶手与受害者的性别不一样。因此D不适用。

假如选项E能适用于实际情况,则根据(2)的结论,凶手是医生;根据(6)的结论,受害者也是医生,又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样。因此E不适用。

所以,根据以上的推论,只有F能适用于实际情况,凶手是医生,受害者是男

性医生,根据组成的情况,凶手是女性。又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂,(2)的假设则说明,受害者是小刚;而且,(3)的假设和(2)、(6)的论相符合。

14.小王是这样得出答案的:对题目中所给的条件进行分析,假如把全体员工的人数扩大2倍,则它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余数就相同了。假设这个企业员工的人数在34003600之间,满足被5除余1,被7除余1,被11除余1的数是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符

合要求,所以这个企业共有1733个员工。15.158个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1”,左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为136+12+10=158。

16.第一种桌子的单价是1300,第二种桌子的单价是900元,第三种桌子的单价是1800元。假设第一种桌子的价格减少400元,那么,第一种桌子就与第二种桌子的价格相同了,这时,将总价格减

少400元,就变以成3600元了,3600元是4个第二种桌子的总价格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。

17.假设这些陶瓷花瓶都没有破,安全到达了目的地,那么,运输公司应该得到2000元的运费,但是运输公司实际得了1760元,少得了20001760=240元。说明运输公司在运送的过程中打碎的有花瓶,打碎一个共瓶,会少得运费1+5=6元,现在总共少得运费240元,从中可以得到一共打碎了240/6=40个花瓶。18.第一堆苹果有45个,第二堆苹

果有27个。假设第一堆苹果与第二堆苹果的5/9都分给了哥哥,那么哥哥所得的苹果就是总苹果数的5/9,这样哥哥就分到72*5/9=40个苹果,但实际哥哥分到了7239=33个苹果,由此推断分给哥哥的苹果,第一堆苹果少分的是第一堆苹果的5/92/3,正好与4033=7个相对应。因此,第一堆苹果有(4033)*(5/92/3)=45个,第二堆苹果有7245=27个。高级题:

19.假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,

所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则BC的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。

20.假设是下午,那么瘦的说的就是真话,但是到底谁是姐姐就无法确定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此时姐姐说真话,而胖的说是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

21.假设第一个木牌是正确的,那么

第一个小木牌所在的路上就有宾馆,第二条路上就没有宾馆,第二句话就该是真的,结果就有两句真话了;假设第二句话是正确的,那么第一句话就是假的,第一二条路上都没有宾馆,所以走第三条路,并且符合第三句所说,第一句是错误的,第二句是正确的。

22.首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。

假设哥哥说了真话,那么今天一定就

篇二:逻辑思维训练500题答案

逻辑思维训练 500 题 正文前序:思维训练让你更高、更强! 正文前序:思维训练让你更高、更强! 前 言 第一章 假设法 第二章 计算法 第三章 排除法 第四章 分析法 第五章 观察法 第一章 假设法 一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。 一个真实的假设往往可以让事实呈现眼前,让真理浮出水面。一个人如果做什么事都可 以让其思维以这些假设前提为基础, 里而不会陷入困境, 以让其思维以这些假设前提为基础,那么他便能真真正正地活在 NLP 里而不会陷入困境,他 的人生也就会有更大地进步和提升。 的人生也就会有更大地进步和提升。 初级题: 初级题: 1.如何问问题? 如何问问题? 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是, 有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是, 他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天, 他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对 过点头与摇头来表示 两条路: 其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时, 两条路:A 与 B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面 前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“ 前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示 。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么, “否” 现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎 样问? 样问? 2.他们的职业是分别什么? 他们的职业是分别什么? 小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商, 小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点 大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大; 大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比 小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生? 小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁 的年龄不一样 是士兵? 是士兵? 3.谁做对了? 谁做对了? 甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法 丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难, 说出来以后,甲说: 我做错了。 乙说: 甲做对了。 丙说: 我做错了。 “ ” “ ” “ ” 说出来以后,甲说: 我做错了。 乙说: 甲做对了。 丙说: 我做错了。 在一旁的丁看到 他们的答案并听了她们的意见后说: 你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。 “ ” 他们的答案并听了她们的意见后说: 你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。 请 问,他们三人中到底谁做对了? 他们三人中到底谁做对了? 4.鞋子的颜色 小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说: “ 小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说: 你 买的鞋不会是红色的。 小彩说: 你买的鞋子不是黄的就是黑的。 小玲说: ” “ “ 买的鞋不会是红色的。 小彩说: 你买的鞋子不是黄的就是黑的。 小玲说: 你买的鞋子一 的就是黑的 ” 定是黑色的。 这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问, ” 定是黑色的。 这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的 鞋子到底是什么颜色的? 鞋子到底是什么颜色的? 5.谁偷吃了水果和小食品? 谁偷吃了水果和小食品? 赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知, 赵女士买了一些水果和小食品准备

去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿 子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。 为此,赵女士非常生气, ,为此 子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。 为此,赵女士非常生气,就盘问 4 个儿子谁偷吃了 , 水果和小食品。老大说道: 是老二吃的。 老二说道: 是老四偷吃的。 老三说道: “ ” “ ” “ 水果和小食品。老大说道: 是老二吃的。 老二说道: 是老四偷吃的。 老三说道: 反正 我没有偷吃。 老四说道: 老二在说谎。 ” “ ” 个儿子中只有一个人说了实话, 我没有偷吃。 老四说道: 老二在说谎。 这 4 个儿子中只有一个人说了实话,其他的 3 个 都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品? 都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品? 6.谁在说谎,谁拿走了零钱? 谁在说谎,谁拿走了零钱?

姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是, 姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去 拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了 拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来, 抽屉里的零钱,甲说: 我拿了,中午去买零食了。 乙说: 我看到甲拿了。 丙说: 总之, “ ” “ ” “ 抽屉里的零钱,甲说: 我拿了,中午去买零食了。 乙说: 我看到甲拿了。 丙说: 总之, 我与乙都没有拿。 这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了? 我与乙都没有拿。 这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了? ” 7.夜明珠在哪里? 夜明珠在哪里? 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋, 一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋, 从这三个小屋里分别走出来一个女子, 号屋的女子说: 分别为 1 号、2 号、3 号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1 号屋的女子说: 夜明珠 “ 不在此屋里。 2 号屋的女子说: 夜明珠在 1 号屋内。 3 号屋的女子说: 夜明珠不在此屋 不在此屋里。 号屋的女子说: ” “ 号屋内。 号屋的女子说: ” “ ”这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话? 里。 这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里 面? 8.谁的成绩好 玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们: 你们俩经常在一起玩,这次期末考 玲玲和芳芳经常在一起玩, 有一次,有人问她们: 你们俩经常在一起玩, “ 试你们谁的成绩好呀? 玲玲说: 我的成绩比较好一点。 小红说芳芳说: “ ” “ 试你们谁的成绩好呀?”玲玲说: 我的成绩比较好一点。 小红说芳芳说: 我的成绩比较 差一些。 她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好? 差一些。 她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好? ” 9.她们分别买了什么 小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子, 小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子, 发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么, 发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽 说: 小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。 小玲说: 小丽买的不是发夹,小娟买的不 “ 小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。 小玲说: 小丽买的不是发夹, ” “ 是裙子。 小娟说: 小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。 她们三个人, ” “ ” 是裙子。 小娟说: 小丽买的不是帽

子,小娟买的是裙子。 她们三个人,每个人说的话都 是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西? 是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西? 10. 10.谁偷了奶酪 有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了) 回来时族长问它们都偷了什么食物。 有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了) 回来时族长问它们都偷了什么食物。 ,回来时族长问它们都偷了什么食物 , 我们每个人都偷了奶酪。 我只偷了一颗樱桃。 我没偷奶酪。 老鼠 A 说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠 B 说:我只偷了一颗樱桃。老鼠 C 说:我没偷奶酪。 老鼠 D 说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。 有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。 那么下列的评论正确的是: 那么下列的评论正确的是: a.所有老鼠都偷了奶酪; 所有老鼠都偷了奶酪; b.所有的老鼠都没有偷奶酪; 所有的老鼠都没有偷奶酪; c.有些老鼠没偷奶酪; 有些老鼠没偷奶酪; 偷了一颗樱桃。 d.老鼠 B 偷了一颗樱桃。 11.一句问路的话 11. 一个人站在岔道口, 这两个国家的人非常奇怪, 一个人站在岔道口,分别通向 A 国和 B 国,这两个国家的人非常奇怪,A 国的人总是说 实话,B 国的人总是说谎话。路口站着一个 A 国人和一个 B 国人:甲和乙,但是不知道他们 实话, 国的人总是说谎话。 国人:甲和乙, 真正的身份,现在那个人要去 但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。 真正的身份,现在那个人要去 B 国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。 他是怎么判断该走那条路的? 他是怎么判断该走那条路的? 中级题: 中级题:

12. 12.为什么小张是 A 队的 有一天,学校的学生在做游戏, 队只准说真话、 队只准说假话; 队在讲台西边, 有一天,学校的学生在做游戏,A 队只准说真话、B 队只准说假话;A 队在讲台西边,B 队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下, 两队中选出的一个人— 队在讲台东边。这时,叫讲台下的一个学生上来判断一下,从 A、B 两队中选出的一个人— —小张,看他是哪个队的。这个学生从 A 或 B 队中任意抽出了一个队员去问小张是在讲台的 小张,看他是哪个队的。 西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说, 西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,小张 说他在讲台西边。 队的,为什么? 说他在讲台西边。这个学生马上判断出来小张是 A 队的,为什么?

13. 13.凶手是谁 小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分 小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽。小丽的哥哥是小刚和小温。 别是: 别是: 小阳:医生 小阳: 小刚: 小刚:医生 小蒂:医生 小蒂: 小温: 小温:律师 小红:律师 小红: 小丽: 小丽:律师 这 6 人中的一个杀了其余 5 人中的一个。 人中的一个。 (1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性; 假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性; (2)假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生; 假如这个凶手和受害者没有一定的亲缘关系,那么说明凶手是个医生; (3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性; 假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性; (4)假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性; 假如这个凶手和受害者的职业不一样,那么说明受害者是女性; 者是女性 (5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师; 假如这个凶手和

受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师; (6)假如这个凶手和受害者的性别不一样,那么说明受害者是个医生。

篇三:逻辑思维训练500题以及答案

逻辑思维训练500题(修订版)

正文前序:思维训练让你更高、更强!

前 言

第一章 假设法

第二章 计算法

第三章 排除法

第四章 分析法

第五章 观察法

前序:思维训练让你更高、更强!

当今时代是一个知识爆炸的时代,也是一个头脑竞争的时代;在竞争日益激烈的环境下,一个人想要很好地生存,不仅需要付出勤奋,而且还必须具有智慧。随着人才竞争的日趋激烈和高智能化,越来越多的人认识到只拥有知识是远远不够的。因为知识本身并不能告诉我们如何去运用知识,如何去解决问题,如何去创新,而这一切都要靠人的智慧——大脑思维来解决。认真观察周围的人我们也会发现,那些在社会上有所成就的人无不是具有卓越思维能力的人。

那么,思维的力量真的如此强大吗?为什么思维会对人有如此大的影响呢?早在20世纪40年代,西方发达国家就开始对人的大脑思维进行深入研究,希望能够揭开人类智慧的本质。通过研究他们发现,那些具有创造型思维和复合型思维的人,他们比一般人更善于思考,更懂得如何提炼有用的信息、如何驾驭和运用知识去解决新问题;从而,他们也就往往比其他人知道更多的信息,拥有更多的知识,在社会上也就混得更好。

世界著名的物理学家劳厄曾说过,“重要的不是获得知识,而是发展思维能力。教育无非是一切已学过的东西都遗忘掉的时候所剩下来的东西。”大量的事实也表明,个人的观察、分析、判断、理解、思考、决策、创意、策划、想像、洞察和战略规划等思维技能是否成熟,是否接受过系统的训练,将决定个人未来的职业发展前途。因此,一个人要想在激烈的脑力竞争中生存,就要学会更新自己僵化的头脑、简单的思维模式,让自己成为一个思维技能训练有素的人。知识固然重要,但它并不一定能让我们变得智慧;因为,一个人智力的高低百分之九十取决于他拥有什么样的思维,知识只占百分之十。这也是为什么我们现代人虽然在知识的拥有量上已远远超过古人,但却还是达不到孔子和牛顿的智

慧高度的原因。爱因斯坦曾说过这样一句话:“如果仅仅死记书本上可以翻到的东西,什么事件啦、人名啦、公式啦,等等,根本就不用上大学。这也就是说,一直以来学校教育教给我们的主要是知识的教育,而非思维的教育。所以,我们的思维也需要接受训练,一种可以让一个有许多知识的头脑变得更为灵活、更富创造力的训练。

爱迪生说过,“天才,就是百分之一的灵感加百分之九十九的努力!”其实,我们每个人都有一所金矿,这座金矿不是别的,就是我们自己的大脑。人有了大脑就能思维,就能在世界上创造出形形色色的奇迹。对于成功而言,可以说头脑中那百分之一的灵感才是最宝贵的;但遗憾的是,很少有人去研究那最宝贵的百分之一,去提高那最宝贵的百分之一。而本书——《思维训练500题》就是通过各种各样的测试题,让人们运用思维进行分析、综合、比较、抽象和概括,从而训练自己高超的思维技巧,让头脑变得越来越聪明,越来越灵活。

信息化的时代已经来到,面对竞争,我们应当培养什么样的头脑去迎接挑战呢?西方有句谚语:上帝偏爱有准备的头脑。只要你能够像训练体能一样训练你的逻辑思维能力,那么你的思维就会变得更快、更高、更强;在激烈的智力竞争中,你就能领先一步,更高一筹!

前 言

一个人的逻辑思维能力并不是一下就能培养和发展起来的,它需要有一个长期的训练过程。不过,总体来说,逻辑思维能力的培养要从激发一个人的思维动机,理清一个人的思维脉络,培养正确的思维方法几个方面逐步做起。

人的思维是有动机的,当你有某方面的动机时,你的思维才会得到开发和运用。因此,激发思维的动机,以产生行为活动的内动力,是培养一个人思维能力的关键因素。认知心理学家指出:“思维能力的发展是寓于知识发展之中的。”所以,对于每一个问题,我们既要考虑它原有的知识基础,又要考虑它下联的知识内容。只有这样,我们才能更好地激发思维,并逐步形成知识脉络。实际上,提高逻辑思维能力的关键就在于要使思维脉络清晰化,思维脉络的重点理清了,一切问题也就迎刃而解了。

一个人的思维能力在发展的过程中有时会出现“卡壳”的现象,会发生一些转折,这就是思维的障碍点。思维在遇到障碍点时,就意味着你应学会适时地加以疏导、点拨,促使思维转过来,并以此为契机促进思维发展。比如,在解决问题时,我们常常需要把面对的问题通过转化、分析、综合、假设等变化成已解决过的问题。那么在这个思维的过程中,我们就需要依据具体情况恰当地运用分析与综合、具体与抽象、求同与求异、一般与特殊等思维方法。通过这些思维方法的运用,我们逻辑思维能力通常都会有较大的突破。

比如,当我们在对事物进行分析与综合的时候,我们的思维就会通过分析、综合把已经认识到的事物之间的联系在认识中分解开来,并把原来还没有认识到的事物之间的联系在认识中建立起来。恰当地采用分析或综合的思维方法,有利

于沟通条件与问题的联系,建立起清晰的思维脉络。因此,当我们在分析具体问题的时候如果能将分析与综合结合起来,将有助于思维能力的提高。

这个世界上的任何事物之间都存在着差别,但同时又有着千丝万缕的联系。通过类比、归纳、演绎,对相关知识进行比较,不但构建了完整的知识体系,而且也发展了多极化的思维方法,从而就能够有效地促进思维的发展,克服思维定势。此外,任何事物之间都存在着共性与个性。通过思维引导感知一般与特殊的关系,就可以帮助自己树立具体问题具体分析的思维方式,培养自己灵活处理实际问题的能力。

综上所述,本书——《思维训练500题》就是本着这样一种理念,运用各种方法,如分析法、观察法、类比法、归纳法、演绎法、递推法、倒推法、综合法等,有目的、有计划地训练人们的逻辑思维能力。相信,这550个题做过完之后,你的逻辑思维能力和整体素质都会有一个质的飞越!


思维训练500题》由:免费论文网互联网用户整理提供;
链接地址:http://www.csmayi.cn/show/46926.html
转载请保留,谢谢!
相关文章